各论文指导老师、各位同学:
根据《关于做好2019届毕业论文(设计)后期工作的通知》,优秀毕业论文及优秀毕业论文指导教师的材料必须于5月17日送交给教务处。为做好毕业论文答辩工作,现把相关事项安排如下:
一、答辩论文录入工作。请各位指导教师务必要求学生于2019年4月18日前完成答辩论文上传工作,并于4月18日前完成审核。
二、评阅教师交叉评阅工作:2019年4月19日至24日,为评阅教师交叉评阅时期(评阅教师安排见附件)。评阅成绩请于24日前录入。
三、答辩组长的推荐:答辩组长由各系主任与副系主任联合推荐中级职称以上教师担任。答辩秘书由系主任与答辩组长联合推荐。
四、请各位同学打印答辩论文6份(一份自己留用),于4月25日前交5份给各答辩组组长。各组组长安排好写字速度比较快、做事认真负责的同学做记录员。
五、答辩时间安排
2019年4月26日全天(9:00-17:00)
六、答辩地点:
档案学 第一组:学院会议室
第二组:学院教师党员活动室
历史学 第一组:明辨楼 504
第二组:明辨楼 510
第三组:明德楼 424
第四组:学院学生活动室
七、答辩小组安排
(见附件一《档案学系2019届毕业论文答辩安排表》、附件二《历史学系2019届毕业论文答辩安排表》)
八、答辩要求:
(一)答辩组长做好答辩会各项准备事宜;
(二)答辩教师必须按时参加答辩会,客观公正评价学生论文,对每篇论文的提问总数不得少于三个问题;
(三)答辩教师若有课程冲突,请提前和答辩组长联系;
(四)答辩教师不得无故不参加答辩,若有公事请向院长或分管副院长请假。否则,取消全年各项评优资格。
(五)答辩组组长与成员要客观公正评价答辩论文,不得弄虚作假,不得使用侮辱性语言对答辩学生进行人身攻击。
(六)答辩学生要遵守答辩秩序和纪律,不得对答辩教师进行谩骂和攻击,否则将按照学校相关规定进行处罚,并延长毕业时间或取得学位时间。
九、具体学生分组名单及交叉评阅教师安排见附件一、附件二。
十、答辩监督电话:0851-85813322,请实事求是反映问题,并用实名举报。
附件一:档案学系2019届毕业论文答辩安排表
2019届档案学本科毕业论文答辩工作安排
各论文指导老师、各位同学:
根据学校学院有关毕业论文答辩要求,结合专业实际,在4月26日进行档案学专业论文答辩,按照相关要求,本次论文开题仍然采取各组交叉答辩的方式。
一、答辩时间
2019年4月26日全天(9:00-17:00)
二、答辩分组
第一组
答辩教师
李忠峪(答辩组长)
郭华庚、向礼花(答辩秘书)
记录员:16档案学2名同学
答辩学生(25人)
余昌花 |
陈东 |
罗亚敏 |
董春联 |
甘甜甜 |
路纯纯 |
谢芳 |
李敏 |
罗杯志 |
王代英 |
徐静 |
刘蝶 |
冉明泽 |
王前进 |
袁玲玲 |
陆盛薇 |
唐云珍 |
韦文优 |
曹玉 |
吴春桂 |
吴扬红 |
吕维书 |
朱仲兰 |
|
袁吉艳 |
肖礼红 |
|
|
第二组
答辩教师
刘凯(答辩组长)
瞿智琳、魏郭辉、刘娟娟(答辩秘书)
记录员:16档案学2名同学
答辩学生(23)
谷晶 |
冯玉 |
全玲 |
岑富娱 |
李御牙 |
高立 |
宋爽爽 |
陈克林 |
刘松 |
胡飞 |
王月 |
陈梅 |
王帆 |
张佳义 |
奚曼 |
陈松 |
王月华 |
胡柳 |
刘曾阳 |
李丽 |
汪定举 |
黄立 |
|
|
肖祥 |
|
|
|
三、答辩地点
第一组:学院会议室
第二组:党员活动室
四、论文系统交叉评阅安排
第一组
评阅人 |
向礼花 |
李忠峪 |
郭华庚 |
学生 |
余昌花 |
陈东 |
罗亚敏 |
甘甜甜 |
路纯纯 |
谢芳 |
罗杯志 |
王代英 |
徐静 |
冉明泽 |
王前进 |
袁玲玲 |
唐云珍 |
韦文优 |
曹玉 |
吴扬红 |
吕维书 |
朱仲兰 |
袁吉艳 |
肖礼红 |
陆盛薇 |
董春联 |
李敏 |
吴春桂 |
|
刘蝶 |
|
第二组
评阅人 |
刘娟娟 |
瞿智琳 |
刘凯 |
魏院 |
学生 |
谷晶 |
冯玉 |
全玲 |
岑富娱 |
李御牙 |
高立 |
宋爽爽 |
陈克林 |
刘松 |
胡飞 |
王月 |
陈梅 |
王帆 |
张佳义 |
奚曼 |
陈松 |
王月华 |
胡柳 |
刘曾阳 |
|
汪定举 |
黄立 |
李丽 |
|
肖祥 |
|
|
|
五、答辩流程
(一)答辩材料提交
学生在答辩会举行前,需要将经过指导老师审定的毕业论文(第一组,一式三份;第二组,一式四份)和查重报告交给答辩委员会。4月26日8点30分以前交与每组答辩记录员。
(二)答辩具体环节
8:30-8:45,记录员组织答辩学生抽取答辩顺序号。
9:00,答辩正式开始。
答辩会上,学生有5分钟左右的时间来概述论文的题目及选择该题的原因,研究方法、亮点与结论、论文的主要论点、论据及写作体会等。
答辩老师提问,学员逐一回答完所有问题,答辩委员会会根据论文质量及答辩情况,集体商定是否予与通过,并拟定成绩及评语。
召回所有答辩学生,由主答辩组长当面向学生就论文及答辩过程中的长处及不足之处加以小结,以及必要的补充和指点,同时宣布是否通过答辩。
档案学系
2019年3月20日
附件二:历史学系2019届毕业论文答辩安排表
历史学专业2019届本科毕业论文答辩安排
各论文指导老师、各位同学:
根据学校有关毕业论文答辩安排文件要求,结合历史学专业实际, 2019届毕业论文答辩安排工作安排如下。
一、 答辩时间:
4月26日(周五)09:00-17:00
二、 答辩地点:
第一组:明辨楼 504
第二组:明辨楼 510
第三组:明德楼 424
第四组:学院学生活动室
三、答辩小组安排:本次论文仍然采取交叉答辩的方式进行。
第一组
地点:明辨楼 504
组长:李储林
教师记录员:梁中美(需把答辩情况录入论文系统)
学生记录员:16级历史学2名同学
组员:付宏 梁瑞 梁中美 张鲲
参加答辩学生名单:李储林老师指导的4人
付宏老师指导的4人
梁瑞老师指导的5 人
梁中美老师指导的 6人
张鲲老师指导的3人
(共22人)
第二组
组长:虞乐仲
教师记录员:刘海霞
学生记录员:16级历史学2名同学
组员: 张勇 刘海霞 凌永忠
地点:明辨楼 510
参加答辩学生:虞乐仲老师指导的5人
张勇老师指导的5人
刘海霞老师指导的5人
凌永忠老师指导的6人
(共21人)
第三组
组长:许涛
教师记录员:徐凌
学生记录员:16历史学2名同学
组员:司霖霞 杜景 徐凌 万国崔
地点:明德楼 424
参加答辩学生:许涛老师指导的4人
司霖霞老师指导的6人
杜景老师指导的5人
徐凌老师指导的5人
万国崔老师指导的1人
(共21人)
第四组
组长: 魏郭辉
教师记录员: 朱更勇
学生记录员:16历史学2名同学
组员:吴靖霞 黄红 朱更勇 鲁华
地点:学院学生活动室
参加答辩学生:魏郭辉老师指导的5人
吴靖霞老师指导的4人
黄红老师指导的6人
朱更勇老师指导的6人
鲁华老师指导的1人
(共22人)
四、论文系统评阅名单:
1.李储林评阅梁中美组的6位学生论文
2.梁中美评阅梁瑞组的5位学生论文
3.付宏评阅张鲲组的3位学生论文
4.梁瑞评阅付宏指导的4位学生论文
5.张鲲评阅李储林组的4位学生论文
6.虞乐仲评阅刘海霞指导的5位学生论文
7.张勇评阅凌永忠指导的6位学生论文
8.刘海霞评阅张勇组的5位学生论文
9.凌永忠评阅虞乐仲指导的5位学生论文
10.许涛评阅徐凌指导的5位学生
11.司霖霞评阅万国崔指导的1位学生论文
12.杜景评阅许涛指导的4位学生炉温
13.徐凌评阅杜景指导的5位学生论文
14.万国崔评阅司霖霞指导的6位学生论文
15.魏郭辉评阅黄红指导的6位学生论文
16.吴靖霞评阅鲁华老师的1位学生论文
17.黄红评阅朱更勇指导的6位学生论文
18.朱更勇评阅吴靖霞指导的4位学生论文
19.鲁华评阅魏郭辉指导的5位学生论文
五、答辩具体环节
1.8:30-8:45,记录员组织答辩学生抽取答辩顺序号。
2.9:00,答辩组长宣布答辩正式开始。
3.答辩会上,学生有3-5分钟左右的时间来概述论文的题目及选择该题的原因,研究方法、亮点与结论、论文的主要论点、论据及写作体会等。
4.答辩老师提问,学员逐一回答完所有问题,答辩委员会会根据论文质量及答辩情况,集体商定是否予与通过,并拟定成绩及评语。
5.召回所有答辩学生,由主答辩组长当面向学生就论文及答辩过程中的长处及不足之处加以小结,答辩组成员对学生论文给予以及必要的补充和指点,同时宣布是否通过答辩。
6.答辩未通过的学生,请联系指导教师,实事求是向指导教师反映答辩情况,不得对答辩教师进行人身攻击和侮辱性语言。